• <Intel.com 還有更多

Intel® Core™ i7 處理器支援元件

Intel® Core™ i7 處理器

Intel 授權供應商

本節包含適用於 Intel® Core™ i7 處理器的 Intel 授權供應商相關資訊。以上供應商可能同時生產 Intel 授權與非 Intel 授權的解決方案。

請注意: 一般使用者需負責驗證購自供應商的元件產品。OEM 與系統整合者需負責確認這些解決方案符合溫度、機械及環境規格要求。

適用於散熱設計功率 (TDP) 130 瓦 LGA2011-0 插槽 Intel® Core™ i7 處理器系列產品的散熱片

以上散熱片經過測試,符合散熱、機械及負載降低需求的規範。

供應商 料件描述 聯絡人 電話 電子郵件
Thermalright* (利民) TRUE Spirit 140 Chris Lee +886-2-8663-6630 分機 23 chrislee@thermalright.com
Thermolab* TL1-M (bada2010) Park, Chun Han +82-31-502-2665 chpark@thermolab.co.kr
Thermaltake (曜越)  CLP0601 Waylon Chou +886-2-87975788 分機 2687 waylon@thermaltake.com
Zalman* CNPS9900 Max Jinkook Kim +82-70-4480-7829 sugarman@zalman.co.kr
Zalman* CNPS12X Jinkook Kim +82-70-4480-7829 sugarman@zalman.co.kr
Akasa* (錸立康) AK-CC6501EPO1 Yiyen Chen +886-2-2999-6289 sales@akasa.com.tw

散熱機械元件

適用於散熱設計功率 (TDP) 95 瓦以下的 Intel® Core™ 7 處理器。

支援元件的供應商已開發多項產品,適用於搭載 Intel® Core™ i7 處理器系列的系統設計。下列廠商供應的支援元件,適用於 1156 接點 LGA 封裝的處理器。供應商的部份產品可能遵循此技術文件頁面所列的設計準則。

LGA 1156 與 1155 插槽及 ILM 元件

供應商 料件描述 Intel 料號 聯絡人 電話 電子郵件
Foxconn* LGA1156 插槽
LGA1155 插槽
LGA1150 插槽
LGA115x ILM 含上蓋
LGA115x ILM 不含上蓋
LGA115x ILM 僅有上蓋
後板 (含螺絲)
E51948-003
E52846-002
G27433-002
G11449-002
E36142-002
G12451-001
E36143-002
Eric Ling
+1-503-693-3509 分機 225
eric.ling@foxconn.com
Lotes* (嘉澤) LGA1155 插槽
LGA1156 插槽
LGA115x ILM 含上蓋
LGA115x ILM 不含上蓋
LGA115x ILM 僅有上蓋
後板 (含螺絲)
E52846-002
E51948-003
G11449-002
E36142-002
G12451-001
E36143-002
Windy Wong +1-604-721-1259 windy@lotestech.com
Molex* (莫仕) LGA1156 插槽
LGA1155 插槽
LGA1150 插槽
LGA115x ILM 不含上蓋
後板 (含螺絲)
E51948-003
E52846-002
G27433-002
E36142-002
E36143-002
Carol Liang +86-21-504-80889 分機 3301 carol.liang@molex.com
Tyco* (泰科) LGA1156 插槽
LGA1155 插槽
LGA1150 插槽
LGA115x ILM 含上蓋
LGA115x ILM 不含上蓋
LGA115x ILM 僅有上蓋
後板 (含螺絲)
E51948-003
E52846-002
G27433-002
G11449-002
E36142-002
G12451-001
E36143-002

Alex Yeh

Stanley Yen

+886-2-2171-5280

+886-2-2171-5291

alex.yeh@te.com

stanley.yen@te.com

ITW Fastex*

LGA115x ILM 不含上蓋
LGA115x ILM 後板 (含螺絲)

LGA115x ILM 含上蓋

LGA115x 僅有上蓋

E36142-002
E36143-002

G11449-002

G12451-001

Chak Chakir +1-512-989-7771 chak.chakir@itweba.com

適用於散熱設計功率 (TDP) 95 瓦 Intel® Core™ i7 處理器的散熱片

供應商 料件描述 Intel 料號 聯絡人 電話 電子郵件
Nidec* (日電產) Intel® RCFH7-115x 參考散熱片 (DHA-A) E41759-002 Karl Mattson +1 360 666 2445 karl.mattson@nidec.com
Delta* (台達) Intel® RCFH7-115x 參考散熱片 (DHA-A) E41759-002 Jason Tsai +1-503-533-8444 x111
+1-503-539-3547
jtsai@delta-corp.com
Foxconn* Intel® RCFH7-115x 參考散熱片 (DHA-A) E41759-002 Julia Jiang +1-408-919-6178 juliaj@foxconn.com
請注意: 適用於散熱設計功率 (TDP) 95 瓦 Intel® Core™ i7 處理器的散熱片,也能達到 TDP 82 瓦 Intel Core i7 處理器的散熱要求。

適用於散熱設計功率 (TDP) 82 瓦與 65 瓦 Intel® Core™ i7 處理器的散熱片

供應商 料件描述 Intel 料號 聯絡人 電話 電子郵件
Nidec* (日電產) Intel® RCFH6-115x 參考散熱片 (DHA-B) E41997-002 Karl Mattson +1 360 666 2445 karl.mattson@nidec.com
Delta* (台達) Intel® RCFH6-115x 參考散熱片 (DHA-B) E41997-002 Jason Tsai +1-503-533-8444 分機 111
+1-503-539-3547
jtsai@delta-corp.com
Foxconn* Intel® RCFH6-115x 參考散熱片 (DHA-B) E41997-002 Julia Jiang +1-408-919-6178 juliaj@foxconn.com

緊固件

供應商 料件描述 料號 聯絡人 電話 電子郵件
ITW Fastex*
緊固件 底部: C33389
上蓋: C33390
Chak Chakir +1 512 989 7771 chak.chakir@itweba.com

替代支援元件

下列供應商已針對搭載 Intel® Core™ i7 處理器的系統設計,開發適用的散熱解決方案。這些經過 Intel 授權第三方測試單位的獨立測試。除了下列產品之外,還有其他符合規範與不符合規範的解決方案,這些供應商可能都有生產。請定期查閱此頁,瞭解有關散熱片廠商狀態的更新資訊。

請注意: 一般使用者需負責驗證購自供應商的元件產品。OEM 與系統整合者需負責確認這些解決方案符合溫度、機械及環境規格要求。

適用於散熱設計功率 (TDP) 95 瓦 Intel® Core™ i7 處理器的散熱片

以上散熱片經過測試,符合散熱、機械及 PWM 需求規範。

供應商 料號 聯絡人 電話 電子郵件
Akasa Asia Corp.* (錸立康)
AK-CC067
Yiyen Chen +886 2 2999 6289 sales@akasa.com.tw
AVC* (奇鋐) Z8UL06L002 Kai Chang +86 755 33668888 分機 63588 kai_chang@avc.com.tw
AMA* (華信精密) 90-ZBC258306 Doris Yu +886 952 083222 doris_yu@amatech.com
Cooler Master* (訊凱) ECC-S0782-01-GP Barkley +886 918539632 barkley_hsaing@coolermaster.com.tw
Dynatron* K786 Ian Lee +1 510 498 8888 分機 116 ian@dynatron-corp.com
以上散熱片經過測試,符合散熱與機械需求規範。
供應商 料號 聯絡人 電話 電子郵件
Thermaltake* (曜越) CLP0550 Sean Li +886 2 26626501 分機 235
+886 922036128
sean@thermaltake.com.tw
Kwo Ger Metal Technology, Inc* (國格金屬) 0772-0421R Rosewire Kuo +886 2 26832868 分機 173 rosewire@kwoger.com.tw
請注意: 適用於散熱設計功率 (TDP) 95 瓦 Intel® Core™ i7 處理器的散熱片,也能達到 TDP 82 瓦 Intel Core i7 處理器的散熱要求。